Что сообщает генпрокуратура о взносах на капремонты

Как отозвалась генпрокуратура о взносах на капремонты. Мнение народных депутатов. Никто будет спорить с тем, что жилой фонд в нашей стране довольно сильно изношен.При этом справедливые сомнения вызывает законность регулярных сборов на капремонт с россиян – личных собственников жилья.
Генпрокуратура о взносах на капремонты
поддержала обращение в Конституционный суд депутатов Государственной думы о том, чтобы признать сборы финансовых средств на капитальный ремонт незаконным действием. 

Причины обращения 

Вначале генпрокуратура заявила, что взносы за капремонт не являются законными и поддержала в этом депутатов. Они обратились в прокуратуру с жалобой, в которой говорилось о том, что установленные летом прошлого года нормы начисления оплаты за ремонт нарушают права жителей квартир. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Одна из основных претензий к Конституционному суду состояла в том, что нарушение прав граждан России происходит из-за «общего котла», в который вносятся средства. То есть государство при необходимости имеет право тратить деньги жильцов одного дома на ремонт другого. Это перераспределение создает неравенство между собственниками жилого фонда. 

В документе генпрокуратура о взносах на капремонты сообщила, что в документе не указаны размеры выплат, время, когда они должны быть задействованы, а также момент возврата. Из-за того, что в документах нет никакой конкретики, жители квартир не смогут контролировать, на что и куда идут средства, а это является серьезным нарушением прав Конституции.   

Оспариваемая в Конституционном Суде Российской Федерации нормы по капитальному ремонту не указывает конкретных объемов и дат выполнения работ в помещениях –непонятные услуги, которые неизвестно когда будут оказываться, а собственники вынуждены платить за них сегодня. 

Генпрокуратура о взносах на капремонты указывает, что не установлены и правила возврата уплаченных средств, при учете, что капремонт – это выполнение подрядных работ ремонта жилого дома. 

В результате получается, что прописанные на сегодняшний день в законе нормы полностью не соответствуют нормам гражданского законодательства о договоре подряда. Немного раньше на такие выплаты обратил внимание Дмитрий Медведев. Он сказал, что это неприемлемо, когда с жителей берутся финансы, даже с тех, у кого их по сути и нет, а потом «кто-то» катается на дорогих машинах. Он потребовал от депутатов быстрее делать ремонт, чтобы жители видели, на что тратятся их деньги. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Выводы 

После того, как генпрокуратура о взносах на капремонты отозвалась отрицательно, заместитель главы Минстроя Андрей Чебус на Фейсбук написал, что такие правила не нарушают законы. Он сообщил, что взносы на ремонт являются обязательными выплатами,  при этом жильцы сами будут решать, как организовывать фонд капитального ремонта дома. 

Переведенные региональному оператору деньги жителей уже не являются частными финансами, с момента перечисления они являются собственностью регионального оператора, поэтому ни о каких нарушениях речь не идет. 

При возникновении проблем и спорных вопросов проконсультируйтесь с грамотным юристом. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22424 из Самара, Самарская обл., Россия 12.08.2016 17:06
Алексей

Я военнослужащий контрактной службы.правомерны ли требования командира части об обязательных взносах для женсовета.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Указанные требования являются неправомерными.
Вопрос номер 8097 из Сургут (Самарская обл.), Самарская обл., Россия 22.02.2016 14:55
Гузель

У мужа УДО.Осуждён по 158 ч.1и2 на 3,5 года с декабря 2013 года.Характеристика с ИКА положительная.Женился в сентябре 2015 на мне.У меня трое несовершеннолетних детей.У него дочь которой алименты плотит.Предоставили справи с соц.защиты о том,что семья многодетная и малоимущая,справку о составе семьи,заявление от соседей,заявление от матери,заявление от меня,свидетельства о рождении детей,свидетельство о браке,справку заверенную натариусом о будущем месте жительства,справку о принятии на работу,справку что я нигде не работаю,квитанцию об оплате потерпевшей иска,заявления от потерпевших что они не против УДО. После последней отсидки прошло 6,5 года.Сидит пятый раз.До этого была условка,потом дали 3 года и по заявлению ещё одной прибавили 0,5 года.Всего 3,5 года дали строго режима. Удовлетворит ли нам суд УДО? Есть ли причина для отказа в УДО?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

О позитивном изменении личности осужденного могут свидетельствовать соблюдение правил режима отбывания наказания, добросовестное отношение к труду, обучению (особенно в отношении несовершеннолетних) и др. Согласно ч. 3 ст. 175 УИК в представлении об условно-досрочном освобождении должны содержаться данные, характеризующие личность осужденного, а также его поведение, отношение к учебе и труду, а равно к совершенному деянию.
Условно-досрочное освобождение от наказания применяется после фактического отбытия осужденным установленной законом части назначенного наказания. Согласно ч. 3 ст. 79 УК оно может применяться по отбытии осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с нарушением общественного порядка, злостным уклонением от исполнения возложенных на него судом обязанностей или в связи с совершением нового преступления.
При отбытии осужденным установленной законом части срока администрация (орган исправительного учреждения или командование дисциплинарной воинской части) обязана в течение месяца либо внести представление в суд об условно-досрочном освобождении, либо вынести постановление об отказе в этом.
В ч. 4 ст. 79 УК установлено, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении повторное внесение в суд представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня отказа (ч. 10 ст. 175 УИК).
При рассмотрении ходатайства осужденного об УДО суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.
Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
В соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту отбывания наказания осужденным, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела.
При этом под местом отбывания наказания следует понимать место расположения указанного в статье 16 УИК РФ исправительного учреждения, в котором фактически отбывает наказание осужденный, в том числе переведенный из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы в следственный изолятор на основании статьи 77.1 УИК РФ.
С повторным ходатайством об УДО осужденный имеет право обратиться не ранее, чем через полгода со дня последнего отказа (ч. 10 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).
Вопрос номер 108951 из Орел, Орловская обл., Россия 18.04.2017 13:15
Анна

Добрый день! При трудоустройстве на гос.службу запросили справку из посольства Кыргызстана о том, что я не являюсь гражданином РФ. Однако имеется вкладыш в свидетельстве о рождении о присвоении гражданства РФ, так же имеется паспорт РФ (ИНН, СНИЛС, диплом о ВО, водительское удостоверение и др.документы так же оформлены на гражданина РФ). Является ли требования предоставить такую справку законным?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Требование о предоставлении указанной выше справки является законным.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. То есть второе гражданство у вас в принципе не должно признаваться, в связи с тем, что должности государственной службы могут занимать только граждане РФ то вследствие этого у них возник такой вопрос.
Вопрос номер 7441 из Пермь, Пермский край, Россия 19.01.2016 10:57
Сергий Ольга Александровна

Добрый день, в 2013 году на мою родную сестру колекторское агенство Содействие подало в суд исковое заявление о взыскании денежных средств и наложении обращения взыскания на имущество, Суд в Перми сестра проживает в Лысьве, о суде и вынесенном заочном решении мы узнали только в 2015 года и написали заявление об отмене заочного решения заявление. Заявление было удовлетворенно и тут же назначено новое рассмотрение. Она оформила на меня годовую доверенность где указано что я могу представлять ее интересы в суде и подавать ходатайства. Я заявила ходатайство о переносе судебного разбирательства в г. Лысьва по месту жительства ответчика. Истец на судебное заседание где должно было быть рассмотрено ходатайство о переносе судебного заседания по месту жительства не явился. Судья в ходатайстве отказала и вынесла судебный приказ. Правомерны ли действия судьи? А если данное колекторское агенство уже не существует. Ходатайство в 2015 году о рассмотрении дела в отсутствии исца истец судье не предоставил. Как обжаловать решение судьи (вынесено 17.12.15) до сих под решение по почте я не получила, на почту хожу ежедневно. О принятом решении узнала на сайте Ленинского районного суда.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ольга!
приказ выносится без вызова сторон! А после отмены заочного решения должно быть новое рассмотрение дела если истец не отказался от иска. Отменяйте приказ.
Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Вопрос номер 1566 из 21.05.2015 10:33
Александр

Вопрос юристу: День добрый, вопрос об: а) обязательности б) и полноте ответа отеля на официальный запрос ОО по защите прав потребителей в) о качестве услуг г) по форме анкеты предложенной ОО д) методом предложенным ОО е) по всем характеристикам отеля, ж) являющимся существенным условием з) или обеспечивающим ожидаемый комфорт и сервис отдыха Ответ юриста: На запрос общественной организации Вы не имеете права отвечать вообще. Ничем не мотивируя и не объясняя причин. Вопрос юристу: Тогда нарушаются права потребителя (запрос от неопределенного круга лиц) на доступ к достоверной информации о качестве услуг для компетентного выбора до приобретения и они могут: а) нажаловаться в Роспотребнадзор на отказ в предоставлении информации потребителю до приобретения услуги б) распространить информацию «о нашем отказе сообщит характеристики услуг» как о не лояльности к потребителю в СМИ и интернет, г) а так же сообщить в налоговую и др. гос органы для отзыва (приостановления) разрешения на деятельность ввиду ее несоответствия прямым нормам ФЗ РФ, угрожающим здоровью и имуществу потребителю ФЗ РФ «О защите прав потребителей» Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Сформулируйте свой вопрос более лаконично!
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб